Subasta 798, Lote # 236 ARMANDO VILLAGRÁN (Ciudad de México, 1938 - 1995) El sitio de Cuautla Firmado y fechado 72 Óleo sobre tela Cursó estudios de cerámica en la Escuela de Diseño y Artesanías y en La Esmeralda. "Hacia 1972 es importante la etapa de postcubismo. Para Villagrán el mundo debía transmutarse en diferentes facetas. La realidad interior tenía las mismas capas y superposiciones que la realidad exterior y no había mejor manera de hacerlas evidentes que cortarlas, plasmándolas en formas que se igualaran en un solo plano. De este ejercicio resultó un original cubismo, que en obras de esos años tomó un curso intelectual y refinado. "La elegancia del trazo ininterrumpido casi llega a la estilización de imágenes vivas, actuales, que varían y se reproducen en su misma fijeza". Berta Taracena. Fuente consultada: TARACENA, Berta. Armando Villagrán. Óleos, pasteles y dibujos. México. Palacio de Bellas Artes, INBA, 1977. 80 x 100 cm Estimado $ 18,000-25,000